Mathematik Visualisierung [MA2210]
(Sommersemester 2021)

auch für: Dynamische Geometrie [MA9908]

voraussichtliche Gruppentermine:

Gruppe 1 (NB MA2210): Montag 14:30 – 16:30 (online BBB)     

Gruppe 2 (BB MA9908): Dienstag 08:00- 09:30 (online ZOOM) 

Verantwortlich

Dr. Hermann Vogel

Dr. Carsten Lange

Aktuelles

Die Gruppentreffen finden als synchrone Online-BBB-Sitzungen bzw Online-Zoom-Meetings statt. Den Zugangscode erhalten Sie separat per Mail vor den ersten Treffen oder per Mail auf Anfrage.

Wir werden in diesem Kurs hauptsächlich das Programm GeoGebra verwenden.

Installieren Sie bitte auf Ihrem Rechner die aktuelle Version von "GeoGebra 5.0" (falls auf ihrem Rechner möglich) oder "GeoGebra 6.0" von der Homepage www.geogebra.org  unter -> Mehr Download-Möglichkeiten für GeoGebra -> GeoGebra Classic for Desktop.

Sämtliche Unterlagen zu den einzelnen Terminen erhalten Sie gezippt über diese Homepage. Laden Sie diese bitte jeweils vor dem Praktikumstermin herunter und drucken Sie die Handouts zum Mitlesen aus.

Für Interessierte werden Zusatz-Materialien, z.B. Figuren mit dem Programm Cinderella bereitgestellt, das Sie von der Homepage www.cinderella.de kostenlos downloaden können.

Für den erfolgreichen Abschluss der Veranstaltung ist die regelmäßige Teilnahme und die Erstellung einer Präsentation eines mathematischen Sachverhalts Ende des Semesters erforderlich, die Sie in einer mündlichen Online-Prüfung erklären können müssen.

Unterlagen

 Termin     ThemaGeoGebra-UnterlagenZusatz-MaterialienInteraktive Figuren

Mo 12.04.

Di 13.04.

Einführungstreffen Unterschiede von GeoGebra 5.0 und GeoGebra 6.0  

Mo 19.04.

Di 20.04.

Einführung und Elementargeometrie

1-Elementargeometrie

1-groß

 

1-Zusatz

 

Hoehenschnittpunkt

Mo 26.04.

Di 27.04.

Eigene Werkzeuge/Makros

2-Eigene Werkzeuge

2-groß

2-ZusatzStrahlensatz

Mo 03.05.

Di 04.05.

Satzgruppe des Pythagoras
und Kegelschnitte

3-Pythagoras-Kegelschnitte

3-groß

3-ZusatzKegelschnitt

Mo 10.05.

Di 11.05.

Folgen, Listen, Formeln und Scripte

4-Script-Folgen

4-groß

4-Zusatz

4-Zusatz-Physik-Musik 

Bisektion

Fibonacci-Folge

Mo 17.05.

Di 18.05.

Analysis-Differentiation

Themenvergabe

 

5-Analysis-Differentiation 

Flächengleich

Newtonfolge

Mo 31.05.

Di 01.06.

 

Analysis-Integration

 

6-Analysis-Integration 6-Fourier-Reihen

 Schwerpunkt

DGL

Mo 07.06.

Di 08.12.

Lineare Algebra

Fragestunde zu

Präsentationen

   Eigenvektoren

Mo 14.06.

Di 15.06.

Raumgeometrie7-Raumgeometrie 

3D-Komponenten

3D-Kegelvolumen

Mo 21.06.

Di 22.06.

GeoGebra-CAS8-GeoGebra-CAS CAS-Skisprungschanze

Mo 28.06.

Di 29.06.

Stochastik9-Stochastik 

Würfeln

BezierKurve

Median

Mo 05.07.

Di 06.07.

Mehrdimensionale

Analysis

10-Mehrdim-Analysis 

Stetigkeit

StationäreStellen

Mo 12.07.

Di 13.07.

Kurz-Präsentationen

in der Gruppe

   

Figur dargestellt mit GeoGebra 6.0