Mathematik Visualisierung [MA2210]
(Wintersemester 20/21)

auch für: Dynamische Geometrie [MA9908]

Gruppentermine:

Gruppe 1 (NB MA2210): Montag 13:30 – 15:30 (online BBB)     

Gruppe 2 (NB MA2210): Mittwoch 14:00 – 16:00 (online BBB)  

Gruppe 3 (BB MA9908): Mittwoch 10:30- 12:30 (online Zoom) 

Verantwortlich

Dr. Hermann Vogel

Dr. Carsten Lange

Aktuelles

Die Gruppentreffen finden als synchrone Online-BBB-Sitzungen bzw Online-Zoom-Meetings statt. Den Zugangscode erhalten Sie separat per Mail vor den ersten Treffen am 02.11. bzw. 04.11.2020.

Wir werden in diesem Kurs hauptsächlich das Programm GeoGebra verwenden.

Installieren Sie bitte auf Ihrem Rechner die aktuelle Version von "GeoGebra 5.0" (falls auf ihrem Rechner möglich) oder "GeoGebra 6.0" von der Homepage www.geogebra.org  unter -> Mehr Download-Möglichkeiten für GeoGebra -> GeoGebra Classic for Desktop.

Sämtliche Unterlagen zu den einzelnen Terminen erhalten Sie gezippt über diese Homepage. Laden Sie diese bitte jeweils vor dem Praktikumstermin herunter und drucken Sie die Handouts zum Mitlesen aus.

Für Interessierte werden Zusatz-Materialien, z.B. Figuren mit dem Programm Cinderella bereitgestellt, das Sie von der Homepage www.cinderella.de kostenlos downloaden können.

Für den erfolgreichen Abschluss der Veranstaltung ist die regelmäßige Teilnahme und die Erstellung einer Präsentation eines mathematischen Sachverhalts Ende des Semesters erforderlich, die Sie in einer mündlichen Online-Prüfung erklären können müssen.

Unterlagen

Termin   Thema

GeoGebra-Unterlagen

Zusatz-Materialien

Interaktive Figuren

Mo 02.11.

Mi 04.11.

Einführung und Elementargeometrie

1-Elementargeometrie

Unterschiede von GeoGebra 5.0 und GeoGebra 6.0

 

 

1-Zusatz

Hoehenschnittpunkt

Mo 09.11.

Mi 11.11.

Eigene Werkzeuge/Makros2-Eigene Werkzeuge

2-Zusatz

 

Strahlensatz

Mo 16.11.

Mi 18.11.

Satzgruppe des Pythagoras
und Kegelschnitte
3-Pythagoras-Kegelschnitte3-ZusatzKegelschnitt

Mo 23.11.

Mi 25.11.

Folgen, Listen, Formeln und Scripte

4-Script-Folgen

 

4-Zusatz

4-Zusatz-Physik-Musik

Bisektion

Fibonacci-Folge

Mo 30.11.

Mi 02.12.

Analysis-Differentiation

Gruppe 3 entfällt, dafür Fragesunde von 10-12 Uhr

5-Analysis-Differentiation

 

Flächengleich

Newtonfolge

Mo 07.12.

Mi 09.12.

Analysis-Integration

 

6-Analysis-Integration

6-Fourier-Reihen

Schwerpunkt

DGL

Mo 14.12.

Mi 16.12.

Lineare Algebra

Extra-Slot für Gruppe 1 und 2

siehe Unterlagen zu

Analysis-Integration

 

 Eigenvektoren

Mo 21.12.

Mi 23.12.

Fragestunde zu

Präsentationen

   

Mo 11.01.

Mi 13.01.

Raumgeometrie7-Raumgeometrie 

3D-Komponenten

3D-Kegelvolumen

Mo 18.01.

Mi 20.01.

GeoGebra-CAS8-GeoGebra-CAS CAS-Skisprungschanze

Mo 25.01.

Mi 28.01.

Stochastik9-Stochastik 

Würfeln

BezierKurve

Mo 01.02.

Mi 03.02.

Mehrdimensionale

Analysis

  

Stetigkeit

StationäreStellen

Mo 08.02.

Mi 10.02.

Kurz-Präsentationen

in der Gruppe

  

 

Figur dargestellt mit GeoGebra 6.0